меню
Назад

Паспарту, как часть великого замысла художника

В основном, картина или графика нуждаются в оформлении. Помимо рамы ( багета), есть ещё такое понятие как паспарту. Это так называемые « поля» между картиной и рамой.

Для чего они нужны? Прежде всего, паспарту концентрирует, фокусирует внимание на изображении, даёт «воздух» вокруг.

Так же, при помощи паспарту, можно увеличить размер картины. Я часто пользуюсь этим приёмом, если изображение или арт-объект маленькие. Например, я оформила, привезённую из путешествия резьбу по дереву, предварительно ее покрасив в нужный мне цвет. Получилась полноценная интерьерная картина приличного размера. А отдельно резьба так эффектно не читалась бы. См. фото

IMG_3940.JPG

Но, конечно, не стоит забывать, что все должно быть в меру.

Ещё одним интересным решением может быть продолжение картины на паспарту. Это когда изображение продолжается дальше, как бы « вылезая» за свои рамки. Так я сделала на « Карте сокровищ». Получился эффект « картина в картине» См. фото

IMG_3939.JPG

Есть несколько важных правил, при помощи которых, вы сможете оформить картину правильно:

1. Ширина паспарту не должна быть одинаковой с шириной рамы. Либо больше, либо меньше.

2. Нижняя часть паспарту делается чуть больше остальных частей. Это объясняется удивительной особенностью нашего зрения. При одинаковом размере со всех сторон, будет всегда казаться, что нижняя часть меньше и изображение как бы « сваливается» вниз. Поэтому, добавляем чуть чуть сантиметров к нижней части, до получения гармоничного восприятия. В среднем, это 1-2 см, но случаи бывают разные. Все индивидуально.

3. Совет: если вы просто оформляете картину, то тогда, конечно, нужно отталкиваться от изображения, к нему подбирать паспарту по цвету и фактуре, а затем ко всему вместе- багет. А если вы подбираете оформление картины к уже готовому интерьеру, тогда советую взять образец материала стен и мебели ( обои, краска, запасной кусок обивки), ИЛИ взять образцы цветовой раскладки в строительном гипермаркете. Такие бывают в отделе «Краски». В Леруа точно есть, они бесплатны. Тогда вы не промахнетесь с оттенком.

Ещё важно: Хорошо, если в багетной мастерской будет дневное освещение. Если нет, попросите выйти с образцами на улицу и там все посмотрите.

Желаю вам всегда находить самое удачное оформление к вашей картине!!